Положительное влияние бани на кожу не подвергается сомнению. А что же это за влияние, получаемое человеком? Заходя в парную, в первую очередь наш организм взаимодействует с горячим паром через кожу и органы дыхания. У парильщика-новичка после 5-8 минут в парилке начинается усиленное потоотделение, а заядлых парильщиков еще быстрее – через 2-4 минуты. Процедуры с использованием пара отличаются от остальных высокой температурой и, в следствие, высоким потоотделением.

Действие пара на кожу

Особенности парилки вынуждают организм к усиленному потоотделению и испарению жидкости, вместе с чем уходит и тепло. С повышением температуры пара и длительности визита в парную увеличивается и количество выделенного пота до 20-40 граммов в минуту. Это заставляет организм охлаждаться в 30 раз быстрее, чем в обычных условиях. Когда тело разогревается до 40 градусов, организм начинает наиболее обильное потоотделением. Вместе с потом из пор выходит грязь, мертвая кожная клетчатка и сальные выделения, что способствует росту новых тканей на замену старым. Также, при повышенной температуре организма, множество вирусов и болезнетворных бактерий погибает. Окачивание холодной водой и отдых между визитами в парилку стимулирует ток крови, сальные железы, а также повышает эластичность и упругость нашего тела.

Польза бани для кожи:

  • Положительное влияние на обменные процессы в организме, усиление выделение с водой солей;
  • Укрепление иммунитета;
  • Косметические воздействия: улучшается пигментация кожи, стабилизируется работа сальных желез, влажность.
  • Нормализуется ток крови в ней, вызывая здоровый, розовый оттенок;
  • Уничтожение лишнего веса;
  • С потоотделением из организма удаляются вредные вещества и шлаки.

Баня рекомендуется при большинстве кожных заболеваний, таких как дерматит, аллергическая сыпь, ихтиоз, псориаз, крапивница, медикаментозная сыпь и экземы. С другой стороны: острые степени данных и других заболеваний, раковые опухоли, заболевания передаваемые половым путем, гнойная сыпь, кожный туберкулез, пузырчатка и многое другое является несовместимым с парными процедурами.

Долгое время можно потратить на перечисление полезных свойств от парных процедур для человеческого организма. Каждый, кто посещал баню, знает чувство легкости и расслабленности после визита в парную. Это положительно влияет также и на эмоциональное состояние, сходит физическое истощение организма и возрастает аппетит. Приходит здоровый и крепкий сон. Улучшение состояния кожных покровов и очистка других жизненно важных систем нашего организма влияет на это.

Баня – замечательный способ похудеть, ведь лишь за один визит можно лишиться до килограмма лишнего веса. Так как среди особенностей человеческого организма есть ускоренное восстановление веса, то следует воздержаться от усиленного поглощения напитков, в течение пары часов после выхода из бани. Многие завсегдатаи парной говорят, что если пить много жидкости до и во время парной, то это поспособствует усиленному потоотделению, однако это также прибавит работы нашим почкам и другим органам, связанным с этим процессом. Усиленное потоотделение случается из-за воздействия высоких температур и ее физического взаимодействия с кожей, поэтому и увеличивается ток крови, подводящий пот к кожным порам.

Легкого вам пара!

Статьи по теме