Относительно приготовления пара на Руси было много традиций, которые впоследствии позаимствовало множество народностей. Пар с целебными эффектами издавна готовили по специальным рецептам. Про это, а также про многие настои и бальзамы, предназначенные специально для принятия бани, рассказывает книга ”Верный путь к здоровью и продлению жизни — русская паровая баня”. Чтобы сделать пар действительно хорошим, нужно учесть много нюансов, необходимо получить совет специалиста, но многие держат в секрете свои способы приготовления пара.

Для приготовления хорошего пара в первую очередь необходимо поддерживать оптимально комфортную температуру, плюс подходящую влажность воздуха. Следующим наступает этап подготовки кипятка, в который добавляются целебные и ароматические вещества: в виде различных настоев и масел. Например, можно добавить на 3 литра кипятка 50г кваса, 1/2 ч. ложки меда, 1 ч. л. кофе растворимого. Существует множество других вариантов: кусок сахара, пол чайной ложки сухой горчицы +10 капель мяты перечной или ментола, можно половину ч. л. масла эвкалипта. В качестве настоев чаще всего используются: настои мяты, любых душистых цветков, липовый цвет, еловые иголки, чай. Также полезен будет настой целебной ромашки. Расслабиться после долгой и тяжелой работы вам поможет снять хвойный экстракт. Он обладает хорошим лечебным действием, а также, если добавить его в раствор, то в парилке будет приятно пахнуть хвоей. Также экстракт хвои будет полезен гипертоникам, людям с расстройствами цнс и сердечно-сосудистыми заболеваниями, его хорошо употреблять в качестве успокоительного средства. Приобрести его легко в любой аптеке, он может быть жидким, или продаваться брикетами, которые надо разводить в кипятке. Для приготовления пара подойдут оба варианта. Аромат, который содержится в паре, зачастую не только приятен для обоняния, но и приносит пользу

Нашему организму. Если вы часто болеете, жалуетесь на кашель и имеете есть проблемы с органами дыхания, то поищите в аптеке различные добавки для пара, такие как алтей, девясил и другие. При образовании пара, выделяются полезные вещества, которые проходят сквозь кожу и попадают в дыхательные пут, при этом положительно влияя на цнс и некоторые внутренние органы.

Можно готовить пар с настоем чабреца. Если вы страдаете нарушениями сна, то парные процедуры с добавлением чабреца должны вам помочь. Ходить в баню лучше ближе к вечеру, в 16-18 часов. Процедуру повторяйте до тех пор, пока не начнете стабильно засыпать в любое запланированное время. Даже в древности славяне набивали чабрец в подушки для лучше сна. Такой эффект объясняется тем, что в растение содержит различные эфирные масла, они затрагивают в организме человека центры, отвечающие за сон. Баня с паром из чабреца также способствует хорошему настроению, повышает работоспособность и общее состояние организма.

Еще издавна говорили о том, что пряные вкусы и запахи хорошо влияют и даже оживляют людей, больных всяческими недугами. На Урале для приготовления сухого пара используют настои своих ароматных трав: калуфер, донник и другие. Еще используют эвкалиптовые веники, их можно прислонять к лицу и дышать около пяти минут, это оказывает положительный эффект на дыхательные пути. Запахи различных настоев по-разному стимулируют человека, это уже давно выяснили ученые. Можно привести в пример жасмин, его запах стимулирует работу головного мозга.

Помните о том, что тонизирующие настои нужно принимать в первой половине дня, чтобы разогнать организм, а успокаивающие ароматы можно использовать и в вечернее время.

Легкого вам пара!

Статьи по теме