Веник в бане используется в первую очередь для усиления эффекта от процедур, распространяющийся на многие органы человека. Чтобы усилить кровообращение во всем организме: в коже, внутренних органах и тканях, а также улучшить распределение лимфы и крови в организме стоит делать массаж вениками. Во время массажа выделяется больше пота, выводятся отходы из организма, а это усиливает обмен веществ в организме. Как было написано выше, каждый веник содержит фитоциды, это полезные вещества, производящие лечебный эффект. Веник очень полезен для кожи, так как часто в составе листьев присутствуют различные эфирные масла, они делают ее более нежной и чистой. Кожа, обработанная веником, становится чистой, исчезают различные раздражения. Издавна на этот счет существовала присказка: “в который день парился, в тот не старился”. Принимать парные процедуры удобнее всего вдвоем, когда два человека помогают париться друг-другу, один из них лежит на скамье. В этом случае все участки тела равномерно подвергаются воздействию температуры, иначе может излишне перегреться голова, ведь в каждой бане с высотой значительно повышается температура. Также человек лучше расслабляется, когда лежит. Если возможность париться лежа отсутствует, можно принимать парные процедуры сидя по-турецки. Ноги при этом должны находиться на одном уровне с телом. Исследования показали, что когда человек лежит во время проведения парных процедур, его пульс на 7-10 ударов реже, чем когда он сидит или стоит, из этого следует, что влияние на сердечно-сосудистую систему будет не таким большим. Это особенно важно учитывать новичкам и тем, кто недавно болел. Веник должен отличаться легкостью, ручку необходимо обернуть тканью. Если проигнорировать это правило, руки покроются водяными мозолями, поэтому обычно и советуют надевать рукавицы. Лучше воздействует на мышцы, суставы и кожу легкий веник. Нельзя хлестать веником друга-друга просто так, для этого существуют определенные правила. В первую очередь лягте на полку, протяните руки вдоль тела. Ваш помощник должен начать поглаживания веником - вначале стопы, а потом дальше, к голове, задевая при этом икры, бока, таз и стопы. Эти движения следует повторять несколько раз. Затем веники поднимаются вверх, чтобы направить горячие воздушные потоки, и плотно приживаются к пояснице буквально на пару секунд. Аналогичную процедуру провести на коленных суставах и лопатках. Все эти упражнения делаются от трех до 4-х раз. Запомните, обязательным является условие соприкосновения веников с телом. Чем выше температура, тем медленнее их следует поднимать, иначе можно обжечься. Получив все-таки ожог, можно исправить неприятность, опустив веник в холодную воду и еще раз прикоснувшись к месту ожога.

При соотношении температуры воздуха и его влажности близко к идеальному, то совсем не обязательным становится соблюдение условия мочить веники мочить, так они могут потерять свою возможность направлять потоки горячего воздуха. Именно сухой будет равномерно распределять горячий воздух по всему телу, собирая с его поверхности пот. На показатели температуры в парной оказывают влияние следующие факторы:

  • тип бани;
  • влажность;
  • наряду с пожеланиями тех, кто парится в ней.

Баня на сухом пару (финская или русская) обычно поддерживает температуру в диапазоне от 90 до 120 градусов при влажности воздуха 10-25%. В бане на влажном паре температура гораздо меньше - 50-70 градусов. Эти температуры самые эффективные для использования веника. Некоторым людям недостаточно такого тепла и они добиваются усиления жара от веника. Для этого они быстро передвигают его с одних участков тела на другие и более резкими движениями направляют потоки горячего воздуха, поднимая веник как можно выше. Есть еще один прием, называемый постегиванием: берется веник, которым быстро и равномерно проходят по всему телу. Начинают со спины, потом переходят на поясницу, захватывают таз, бедра, икры и стопы. Постегивание выполняется около минуты, последние движения должны быть более мягкими . В конце надо как бы поглаживать веником, движения при этом должны быть еще быстрее. После этого человек переворачивается на спину, и вся эта последовательность действий повторяется на животе, потом он обратно ложиться спиной вверх и поглаживание с постегиванием повторяют, они занимают примерно 2 минуты. Похлестывание - главный прием парных процедур с использованием веника. Веник поднимается вверх, делается несколько резких движений вверх-вниз с касанием спины, затем прижимают веник рукой. Эти движения повторяют и на пояснице, бедрах, ягодицах, голени и стопах. Компресс из веника делается с целью прогревания коленных суставов, он поможет при травмах, радикулите, миозите, подагре и болях в мышцах и многих других заболеваниях. Если болит поясница, следует выполнять делать растяжку. Для этого положите два веника на поясницу и ведите их в разные стороны, выполняйте 5-6 раз, после упражнения сделайте несколько поглаживаний. Если вы при втором или третьем подходе опять планируете париться с вениками, то сократите общее время упражнений с ними. В конце используйте прием растирания, он заключается в том, что все туловище медленно растирается веником во всех направлениях. Если вы не идете после парилки на массаж, то можете сделать так называемый веничный массаж, для этого делайте похлестывание и растирание в области спины, груди, бедер и поясницы. После этого можно принять душ и приступить к мытью.

Легкого вам пара!

Статьи по теме