Парная процедура обладает отличными закаливающими свойствами, ее часто используют для похудения. Посещать парную следует, соблюдая ряд определенных правил:

  • запрещено париться непосредственно после приема пищи, либо на пустой желудок, иначе полученная польза сведется к нулю. В идеале допускается легкий перекус, состоящий из овощей, фруктов или каши.
  • Принимать парную лучше пораньше, например после 9-10 часов утра, так как отдохнувший после сна организм хорошо переносит сердечные нагрузки, которые могут возникнуть от высокой температуры воздуха. Парную можно воспринимать как тренировку, в качестве альтернативы различным физическим нагрузкам.
  • Не стоит сразу же забираться наверх в самый жар, тут так же, как и в любом спорте необходим системный подход, поэтому выберите высоту, на которой вам будет комфортно.
  • Если перед тем, как зайти в парную вы находились на холоде – рекомендуется перед началом процедуры поместить ноги в емкость с теплой водой, постепенно доливая более горячую. Посидите так, пока полностью не согреетесь.
  • прежде чем начать париться - рекомендуется принять легкий душ, но не стоит мочить голову при этом, иначе она перегреется. После этого нужно вытереться полотенцем, чтобы оно впитало всю влагу, и можно приступать к процедуре.
  • Если голова не будет защищена, то можно перегреться. Поэтому желательно надевать какую-нибудь шапку, существует множество специальных головных уборов для похода в баню. Также нужно пользоваться какой-нибудь рукавичкой для того, чтобы сбрасывать лишний пот.
  • Когда вы зашли в парную, не стремитесь сразу на верхние полки, сначала нужно расслабиться, то есть посидеть или полежать внизу около пяти минут. В лежачем положении тело прогревается более эффективно, это способствует лучшему расслаблению мышц. Помимо лежачей позы, можно сидеть на скамье по-турецки.
  • В конце процедуры рекомендуется постепенно охладить тело до привычной температуры, то есть принять сначала теплый, а затем прохладный душ. Перед выходом из бани нужно немного отдохнуть.

В основном, для бани используется два вида веников: дубовые и березовые. Перед использованием их необходимо некоторое время подержать в парной, для того, чтобы полезные вещества из листьев проникали в тело и производили на него положительный эффект. Новый веник перед процедурой следует немного ополоснуть. Нельзя распаривать сухие веники в кипятке – из за этого они быстро придут в негодность. Перед использованием их нужно немного подержать в тазу с теплой водой, затем добавить туда горячей и чем-нибудь накрыть для распаривания. После этих манипуляций веник должен стать мягким и приятно пахнущим. Во влажной бане веник распаривается сам, нужно просто ополоснуть его и положить в самом низу парной.

Прием банных процедур вместе с веником, позволяет направлять им нагретый воздух непосредственно к телу, едва касаясь его, махать нужно плавными движениями. Проходят им по всему телу, начиная с ног к голове, затем возвращаясь назад. Эти движения повторяются неоднократно. При каждом махе веника вы ощущаете потоки нагретого воздуха. В конце процедуры допустимо немного постегать себя, растереться им, словно мочалкой.

Веники изготавливают из веток различных деревьев и другого растительного сырья. Например, в качестве исходного материала выступают: березовые, кленовые, ольховые, дубовые, липовые, пихтовые, можжевеловые ветви, крапива. Разновидностей их довольно много. Для всех вышеперечисленных растений характерно наличие сильнейших фитоцидных свойств, к их особенностям относится различная энергия, которую несут в себе различные фитоциды, от этого зависит, в каких случаях следует применять то или иной веник.

- Березовый обладает расширяющим бронхиальным эффектом, хорошо выводит оттуда слизь и мокроту, этому также способствует высокая температура воздуха в парной. Его полезно использовать при различных простудных заболеваниях и астме. Летучие вещества этого веника характеризуются многими полезными свойствами: они помогают при мышечных и суставных болях, которые возникают вследствие сильных физических нагрузок. Также пропаривание березовым веником улучшает общее состояние организма, чистит кожу, способствует хорошему настроению.

- Веник из дуба при проведении парных процедур выделяет в огромных количествах полезные вещества, обладающие уникальными сжимающими свойствами, делают тело более упругим. Соответственно, такие веники в первую очередь, несомненно, помогут людям с избыточным весом. Использование дубового веника возвращает коже упругость, уменьшая прослойку жира на теле. Также он подсушивает кожу, используется для снятия различных воспалений. Вещества, которые содержатся в нем, способствуют понижению артериального давления, поэтому париться с ним рекомендуют людям, болеющим гипертонией. Наряду с этими свойствами, они уменьшают нервное возбуждение и делают человека спокойнее.

- Остальные веники также имеют множество полезных и уникальных свойств. Выбор достаточно индивидуален, можно пробовать разные и остановиться на том, который нравится именно вам.

Выше были описаны многие тонкости, нужно учитывать при проведении парных процедур. Осталось только выяснить, в чем разница между сухим паром и влажным. Когда пар сухой, высокая температура воздуха воспринимается намного острее, поэтому процедуры с использованием сухого пара существенно усиливают потоотделение, что способствует глубокой проработке кожи, выведению различных шлаков, поэтому сухой хорош против различных водянок. Им выгоняют сырость из организма, подсушивают его. Также подходит для проведения парных процедур полными людьми, помогает им худеть и улучшает самочувствие.

Влажный же, напротив, затрудняет потоотделение. Тело прогревается изнутри, это стабилизирует обмененные процессы в организме, благотворно влияет на пищеварение и также способствует похудению. Авиценна свидетельствовал об этом, говоря, что парные процедуры помогают при слабом пищеварении и потере аппетита. Однако, несмотря на пользу банных процедур во многих аспектах, существуют противопоказания для похода в парную. В первую очередь, это острые стадии различных болезней. От бани следует воздержаться при сердечных болезнях: эндокардите, перикардите, миокардите, при заболеваниях сердца, сопровождающихся тахикардией, воспалении коронарных сосудов. Гепертоникам нельзя посещать парную, если болезнь сопровождается сердечной или почечной недостаточностью. Также существуют противопоказания при малокровии и эпилепсии. От бани следует воздержаться, если у вас обострилось хроническое заболевание и сопровождается повышенной температурой тела.

Легкого вам пара!

Статьи по теме