В последние годы наиболее модным видом бань в российских городах стала финская сауна. Традиционную русскую баню в настоящее время довольно сложно найти, особенно в крупном городе, с другой стороны сауны – повсюду. Было бы ошибкой назвать данное стечение событий нелепым, ведь постройка сауны гораздо проще и стоит она меньше, чем русская баня. Тем не менее оздоровительные свойства финской сауны сложно поставить под сомнение – они едва ли хуже.

Климат внутри финской парной – основное отличие от русской. Финские традиции предусматривают высокую температуру (от 90 до 110 градусов по Цельсию) и сухой воздух (от 8 до 20 процентов). Обычно ее называют – баня сухого жара. Подобные условия могут показаться странными для людей, бывавших прежде лишь в русской парной. Отличием от финской – становится предусмотренная в русской небольшая, от 55 до 80 градусов, температура, при довольно высокой влажности – 50-70 градусов. Такое различие продиктовано основным «банным» правилом, состоящим в обратной зависимости температуры от влажности. Иначе говоря, при повышении влажности в, например, финской парной, можно получить многочисленные ожоги кожи, а возможно даже легких. По этой причине, зачастую, хозяева саун требуют от своих посетителей не лить воду на камни, лежащие на печи, так как это может вызвать неприемлемое для данной температуры повышение влажности. По правде говоря, плескать воду на камни допустимо, однако необходимо соблюдать меру. Иногда, вместо воды на каменку льют настои из трав или растворы, чтобы добавить воздуху не только влажности, но и приятного запаха.

Следующим отличием выступает местоположение каменки. В финской парилке отличная конструкция печи, точнее говоря местонахождение камней. В русской парной их располагают непосредственно в печи, чтобы нагревание происходило быстрее, что не позволяет им быстро отдавать тепло наружу. С другой стороны, финны выкладывают каменку сверху, что позволяет им мгновенно отдавать тепло. Из этой разницы можно сделать вывод: русская парная хоть и нагревается медленнее, но гораздо дольше держит тепло.

Помимо перечисленных отличий, сауны обычно оборудуются электрическими печами, с ТЭН в качестве нагревательной части. Такая печь нагревается быстрее, не расходует ресурсы и зачастую предусматривает дистанционное управление.

Каковы же правила финской парной? Сперва необходимо поднять температуру тела, расслабиться и пропотеть. После принятого душа заходят в парную, забираются на полку. Там можно отдыхать около пяти минут. Довольно распространенным заблуждением является мнение - продолжительность первого захода должна продолжаться до тех пор, пока с вашего лица не упадут первые капли пота. Крайне важно учитывать особенности организма, отличающегося индивидуальным потоотделением, поэтому вы рискуете перегреть свой организм. Исходя из вышесказанного, отметим – первое посещение сауны короче, чем русской парильни – не более 5 минут, превышать которые не рекомендуется. Нарушение грозит перегревом, а также другими неприятными последствиями (примером могут послужить жертвы участия «спортивных саун»). Если у вас появятся какие-то неприятные ощущения — следует немедленно покинуть парную.

После этого следует постоять под прохладным душем или погрузиться в бассейн, затем лучше передохнуть. Можете глотнуть чаю или другого напитка — для восстановления и нормализации жидкости в вашем организме. Не стоит пренебрегать этим этапом, тем более, что вы потеряли её достаточно много. Наличие в сауне пониженной влажности способствует более интенсивному процессу потоотделения, если сравнивать с русским вариантом. Также влажность сауны влияет на потовые железы, из пор выходят шлаки, пыль, омертвевшая клетчатка. Последующие заходы в парную могут быть более длительные, однако 15-ти минутный интервал нарушать все же не следует. Наилучшим станет удобное расположение на полке, возможно, с проведением медового массажа. Он способствует нагреву организма, откупориванию пор и выхода подкожных накоплений. Количество визитом может варьироваться от 3 до 6 раз, но общее время нахождения в бане не должно превосходить 3 часа.

Легкого вам пара!

Статьи по теме