В сауне или бане бывал, наверное, каждый человек хотя бы однажды. Нравятся ли они вам? Думаю, почти все ответят положительно на данный вопрос. Однако, к сожалению, кроме пользы визит в баню может оказать также негативное влияние нашему здоровью.

Насколько вредна русская баня? Российские ученые, похоже, до сих пор не задавались этим вопросом, в отличие от финских. Они выяснили, что сауна едва ли не важнейшая причина самых разнообразных неприятностей: финны болеют онкологическими заболеваниями (рак легких) в два раза больше, чем, например, норвежцы, при этом в Финляндии довольно низкий процент курильщиков. Кроме этого, финны отличились количеством сердечно-сосудистых заболеваний, по которым они находятся почти на первом месте в Европе. Однако, что интересно, в разработках финских ученых нигде не была упомянута их увлечение спиртными напитками, поэтому можно уверенно уменьшить эти результаты вдвое.

Как меняется работа организма, когда человек посещает баню? В первую очередь поднимается температура тела, после чего начинается настоящее волшебство!:

  • - «разгоняется» застоявшаяся кровь;
  • - происходит насыщение мышечных тканей кислородом, удаляющим отходы метаболизма и различные шлаки;
  • - восстанавливается энергия;
  • - снижается стресс.

Положительное влияние банных процедур неоспоримо: парилка повышает интенсивность функционирования практически каждой из систем, наряду с органами тела:

  • - суставов, тканей;
  • - легких, мозга;
  • - стимулируется работа сердечно-сосудистой системы;
  • - кожу наполняет кислород, улучшается приток крови.

Баню по - праву следует назвать разминкой для сердца, особенно, при использовании контраст тепла парилки и прохладного душа. Баня стимулирует сокращения сердечной мышечной ткани, биение сердца учащается, а все это благодаря повышенной температуре крови. После десяти минут после выхода из парной тело приходит в обычное состояние. Многие опасаются негативного влияния бани на сердечные сосуды, однако не стоит относиться к этому с фанатизмом. Все нужно делать в меру, постепенно и некоторой периодичностью.

 

Польза бани

Мы обсудили положительное и отрицательное влияние сауны и бани, описанные в трудах финских ученых, теперь посмотрим на труды их японских коллег. Они выяснили, что постоянные визиты в бани (сауны) повышает состояние организма человека, болеющего сердечной недостаточностью.

Ими была создана программа: испытуемые посещали парилку на 15 минут, после чего их быстро помещали в одеяло, что помогало им стабилизировать температуру тела на градус больше обычной, где они проводили 30 минут. Данную программу люди повторяли в течение трех недель, по пять раз в неделю.

После проведения эксперимента исследователи пришли к заключению, что посещение парилки помогало организму выделять вещества, отвечающие за изменение радиуса сосудов, а также мешающие созданию тромбов. Рассмотрев работы этих ученых, можно сделать вывод, что сердце будет вам «благодарно», если вы выделите время на посещение бани, которая будет способствовать его бесперебойной работе.

Косметический эффект.

Люди, которые постоянно посещают парную, зачастую, выглядят моложе своих лет. И тут нечему поражаться: наша кожа считается самым крупным органом выделения. Ежедневно, по причине взаимодействия с одеждой, грязью и пылью, выхлопами нарушается функционирование потовых и сальных желез. Однако, придя в баню, и поработав немного веником, верхние части нашей кожи очищаются от грязи и мертвой клетчатки, более внутренние же насыщаются питательными элементами. Итого: кожа приобретает упругость и вы выглядите гораздо моложе своих лет.

Похудение.

Общеизвестно то, что в бане возможно сбросить вес. Однако, для этого должны быть соблюдены некоторые правила: прежде визита в парную вы должны смазать тело смесью меда и соли, что будет стимулировать потоотделение, и некоторое время попарьтесь. По выходу из парной нужно в первую очередь облиться теплой и просоленной водой, не холодной, это поможет смыть различные шлаки. После этого необходимо поместить свое тело в покрывало, затем вы можете снова идти в парную. Помните: необходимо отдыхать минут 10-15 с некоторой частотой и контролировать периодичность походов в парилку. Также, не забывайте максимум потери в весе три килограмма, иначе такой способ похудания может плохо отразиться на ваше здоровье.

Существует замечательный метод пилинга для тела, на приготовление которого вы потратите совсем немного времени: приготовьте мелкую морскую соль для ванн в размере 300 грамм, поместите ее в 100 грамм йогурта без добавок или сливок высокой густоты, после чего нанесите смесь на тело. По истечении пары минут вы должны смыть ее теплой водой.

Легкого вам пара!

Статьи по теме