Впервые попав в японскую баню обычный житель Европы, вероятно, разочаруется. Вы не увидите там ни парной, ни душа, ни типичных банных атрибутов. Единственное что будет бросаться в глаза – огромная бочка из дерева и кушетка. Странная баня, не правда ли? И правда, бани Японии внешне отличаются от своих западных собратьев и вызывают ассоциации, скорее, с большой ванной. Тем не менее, японская баня имеет особенности в достижении молодого и здорового организма. Японские бани классифицируются так: офуро, фурако и сэнто. Фурако и офуро используются дома или в роли частных бань, с учетом пары гостей. С другой стороны сэнто – баня общественная, в ней могут находиться более сотни человек. Общей чертой японских бань является то, что лечебные свойства проявляются от нагретой воды и гальки, опилок. Таким образом, заполнение японской бани – это ее основная особенность.

Японская баня фурако

Фурако представляет из себя бочку из дерева - ванную, перегородка разделяет её на две части. Большая часть содержит места для сидения – тут нужно умываться. В меньшей части расположена печь, на дровах или электрическая, нагревающая воду до 45-50 градусов по Цельсию. Такая вода первое время тяжело принимается телом, однако буквально несколько посещений фурако происходит адаптация организма к подобным условиям.

Принимающий баню опускается в бочку таким образом, чтобы в воде оказалась та часть тела, что ниже сердца. Даже при выполненном правиле, частота сердечных сокращений становится достаточно высокой (120 уд/м), что повышает давление в сосудах. Если это правило не соблюдать, то можно получить тяжелые последствия для организма. В среднем в такой бане следует находиться 10-15 минут. За такой промежуток времени улучшается обмен веществ, прочищаются сердечные сосуды и кровеносная система, улучшается иммунитет. Периодичные водные процедуры в фурако способствует лечению почечных заболеваний, заболеваний сердца, сустав и простуды. Теплая вода откупоривает поры и выводит из организма грязь и мертвую клетчатку. Чтобы добиться большего эффекта, зачастую в воду добавляю аромамасла, соли для ванн и экстракты трав. После бани, можно лечь на кушетку и отдохнуть. Время отдыха рекомендуется делать больше часа. Вам нужно полностью погрузиться в этом процесс и расслабится. Это способствует снятию напряжения тела и нервов.

Японская баня офуро

В банях Японии зачастую, кроме ванны фурако, находится ванна офуро – она прямоугольная и наполнена опилками. Выглядит она как простой ящик с крупными стенками из термодревесины с подогревом от электрического нагревательного элемента. Такую ванну несложно собрать с помощью распространенных материалов и установить в своем доме.

По традиции, для наполнения подобной ванны используют опилки кедра или липы, зачастую туда добавляют также аромамасла и настои из трав. Вся смесь заливается водой и разогревается до 60 градусов Цельсия. После этого принимающий ванну погружается под опилки на полчаса. Во время данной процедуры организм прогревается, происходит потоотделение, отделяются шлаки и их впитывают опилки. Ваша кожа увлажняется и разглаживается, пропадает сыпь, ток крови нормализуется.

Если вам выпадет возможность посетить японскую баню (зачастую общественные бани называют «офуро» в честь этой ванны с опилками), то вам будет рекомендовано посетить первым делом фурако, после чего и офуро. После водных процедур вы можете отдохнуть, выпив чаю, а, возможно, даже поучаствовать в чайной церемонии.

Японская баня сэнто

Оздоровительные свойства водных процедур от гипертермальных ванн можно найти и в общественных банях Японии – сэнто. Они обычно разделены на две половины: женскую и мужскую.

Основной особенностью таких бань можно считать бассейн с нагретой водой(50-55°С). Такую ванную могут принимать сразу несколько людей. Прежде чем погрузится в ванну нужно принять душ и тщательно помыться у крана, где есть сидячие места. В Японии пользуется популярностью смена теплой воды на холодную – контраст. После душа можно погрузиться в бассейн на 10-15 минут.

Для отдыха в общественных банях Японии сконструированы дополнительные пристройки, имеющие выход на улицу или просто красиво оформлены. После принятия ванны традиционно проходит чайная церемония.

На данный момент SPA- центры, зачастую, содержат в себе японские бани. Кроме классических японских процедур, вы можете заказать другие услуги, характерные западу.

Легкого вам пара!

Статьи по теме