Эту зависимость установил академик В. П. Казначеев. У разных людей совершенно разная реакция на высокую температуру. Кто-то привыкает к ней быстро, а некоторые адаптируются длительное время. Поэтому никогда не нужно смотреть на других людей, ситуацию всегда нужно оценивать исходя из собственного состояния. Не стоит резко увеличивать время нахождения в парной и температуру воздуха в ней. Это важное правило, которое следует усвоить всем новичкам. Перед тем, как пойти париться нужно принять теплый душ (35-40 градусов) в течение нескольких минут, мочить при этом голову нельзя. Это поможет лучше перенести высокую температуру. Такой душ не рекомендуется принимать с мылом, так как мыло стирает с тела жир, который также выступает в качестве защитника от жара, он предохраняет кожу от ожога, особенно при использовании веника. Время для мытья с мылом настанет после того как вы пропаритесь. После душа обычно надевают шляпу с широкими полями или обвязывают голову полотенцем. Головной убор смачивается холодной водой, это также поможет при перегревании. Кроме того, эта процедура улучшает общее состояние человека, уменьшает частоту сердцебиения. Чтобы выбрать правильный головной убор необходимо следовать нескольким принципам. Шапка должна быть легкой, довольно свободной, не рекомендуется использовать купальную шапочку и аналоги. В противном случае она может стать причиной головной боли, общего недомогания. Человек в такой шапке не сможет хорошо переносить пар. В парной должна соблюдаться чистота, она должна регулярно проветриваться, воздух в помещении не должен быть влажным. Если при входе в парную вы заметили неприятный запах: пота, старых веников или что-нибудь другого, то лучше не париться . Такую парилку обязательно нужно, по крайней мере, проветрить. Лучше всего посещать баню утром, когда в помещении парилки чисто и свежо. Если в бане есть бассейн, то можно поплавать в нем минут 15-20, это будет полезным. В бассейне нужно именно плавать, чтобы разогреть мышцы перед тем как париться. После купания они войдут в тонус, в них должно чувствоваться приятное напряжение, главное, чтобы во время купания пульс не слишком учащался.

Плаванье, в первую очередь, полезно людям с избыточным весом, которые ведут малоподвижный образ жизни. Оно помогает снять напряжение после различных спортивных тренировок, например, бега или занятий гимнастикой, а также после физического труда. Вода в бассейне должна быть теплая: 20 градусов и выше. Чтобы высокая температура лучше переносилась, необходимо подготовиться, для этого нужно принять душ (36-38 С) на 1-3 мин.

 

После водных процедур необходимо отдохнуть некоторое время:10- 20 мин, определяется индивидуально. Затем можно начинать готовиться к самим процедурам. Сперва нужно налить в таз кипяток, по желанию в воду можно добавить ароматический настой. Затем лейте понемногу на горячие камни, пока не получите небходимую температуру и влажность воздуха. Если собираетесь использовать веник, то подливайте больше воды. Чем меньше количество кипятка, наливаемое за один раз, тем меньше будет влажность полученного пара. Это происходит потому, что испарение идет медленными темпами и влага остается внизу в виде тяжелого пара. Из-за этого пар начинает жечь, нагружать сердечно-сосудистую систему, появляется усталость. Такой пар называют “тяжелым” или “сырым”. Для повышения сухости пара нужно лить воду малыми порциями в наиболее раскаленное место (туда, где вода больше всего шипит).

В банях, где используется сухой пар(90-120 градусов), например, в саунах, излишняя сухость воздуха может раздражать слизистые, поэтому для того, чтобы увлажнить его, стены и потолок необходимо обдать кипятком. В бане с сухим паром лисья веника моментально деформируются, он начинает рассыпаться в руках . Чтобы предотвратить это, опустите веник в таз с кипятком.

Легкого вам пара!

Статьи по теме