Посещать парную необходимо с головным убором.

Даже если вы считаете себя здоровым человеком, не следует посещать баню натощак или после плотного приема пищи. Лучше всего перекусить чем-то легким: овощами, яйцами или молочными изделиями, за полтора часа до визита в баню.

Внутри бани старайтесь дышать полными легкими, что поспособствует их очистке от пыли. При глубоком дыхании в бане наши легкие очищаются вдвое лучше, чем до нее.

Самым лучшим решением будет разделить посещение парилки на три части, таким образом организм получит больше пользы. Влажность воздуха необходимо поддерживать на отметке в 25%, а температуру в 80-100 градусов по шкале Цельсия. В самой паровой лучше всего пребывать около 10 минут или меньше. При этом необходимо пить большое количество воды, а спиртные напитки и еда, содержащая большое количество калорий, запрещена.

На выходе из бани налейте себе теплого зеленого или травяного чая. Его может заменить компот из сухофруктов или отвар шиповника.

Довольно часто в парной используют аромамасла. Наибольшей популярностью пользуется аромат лаванды. При их использовании необходимо в первую очередь ознакомиться с возможными противопоказаниями и побочными эффектами. Если же вы уже пользуетесь ими долгое время расскажите нам о ваших предпочтениях и способе использования.

Обсудим теперь вред бани и тех людей, которым данный вид водных процедур противопоказан. Крайне не советуется ходить в баню беременным женщинам, особенно на больших сроках, больным гипертонией, людям пережившим инфаркт или инсульт, болеющим воспалением легких или туберкулезом, диабетом или атеросклерозом, мочекаменной болезнью. Помимо этого в данную категорию попадают также и люди с тяжелой формой простуды или обострившимся хроническим заболеванием, люди с расстройствами психики и дети до трех лет. Чуть более взрослым детям необходимо значительно снижать температуру. При отсутствии тяжелых болезней, требующих врачебного вмешательства, вы можете посетить баню.

При посещении парной с целью оздоровления, при этом находясь там не дольше, чем необходимо, то есть посещать баню в соответствии с правилами, то вы не только не получите от нее вреда, но и укрепите свое здоровье и получите удовольствие.

Легкого вам пара!

Статьи по теме