Допустим, вы выбрали состав пара и все приготовили. Теперь настало время париться. Заходя в парилку, не стремитесь сразу к верхним полкам. Для начала постойте немного внизу, погрейтесь при небольшой температуре для расширения сосудов и начала потоотделения. У всех разные организмы, соответственно человек может начать потеть практически сразу же, или спустя некоторое время. Но каждому рекомендуется для начала провести в парилке 5-7 минут, а потом отдохнуть некоторое время в мыльной. Если вы новичок, то лучше после отдыха провести еще 5 минут внизу в парилке и пока что не использовать веник. Когда почувствуйте себя полностью комфортно и привыкнете, можете находиться в парной на одну минуту дольше. Постепенно переходите к заходам по два-три раза, и увеличьте общее время, проведенное в парилке до 15-35 минут, пока чувствуйте себя комфортно. Не проводите в парной больше 35 минут при любом количестве заходов. Сама банная процедура может продолжаться не дольше двух, максимум 3-х часов, ее продолжительность зависит от состояния конкретного человека, который индивидуально чувствует время, когда лучше остановиться. Если вы уже достаточно долго и часто посещаете баню, обладая некоторым опытом, можете после захода ложиться не вниз, а на ту полку, что находиться в середине, ноги при этом нужно класть немного выше головы, чтобы кровь приливала в верхнюю часть тела и улучшалось сердцебиение. В парилке нежелательно находиться стоя, так как там где находится голова температура значительно выше, чем на уровне тела, и вы можете перегреться Если все скамьи заняты, то сядьте по-турецки :ноги должны быть на одном уровне с телом.

Чтобы тело прогревалось равномерно, необходимо лежать по-разному. Изменяйте свое положение, сначала можете полежать на спине, потом на боку или на животе.

Находясь в парной, луче всего дышать только носом, это помогает усвоить слишком горячий или влажный воздух. Если вы резко встанете со скамьи в парной, то можете пошатнуться и упасть, это из-за того, что система кровообращения не подготовлена. Чтобы ее подготовить, необходимо спокойно посидеть около минуты, а затем уже выходить из парной.

Когда вы все-таки вышли, не стремитесь сразу же отдыхать. Сначала подвигайтесь несколько минут, можно поделать упражнения наподобие утренней зарядки с дыханием. После этого следует принять легкий душ с теплой водой и спокойно ложиться отдыхать. Повторите все аналогично перед следующим походом «за паром».

Прежде чем в очередной раз посетить парную, непременным и обязательным станет требование - хорошенько отдохнуть в течение 15-20 минут. При этом нужно избегать сквозняков и переохлаждения, обязательно накиньте на себя что-нибудь. Чтобы поддерживать тепло, можно пить горячий чай, только небольшими глотками. В парную стоит делать 3-4 захода. После каждого из них понемногу увеличивайте время отдыха. Для того, чтобы париться с веником, телу нужно подготовиться к высокому температурному режиму, поэтому парьтесь только после того, как зашли во второй раз. Перед тем как зайти в парную, зачастую принимают сначала горячий, а затем холодный душ, или наоборот. Но, если вы хотите похудеть, помните: охлаждение останавливает отделение пота, а это мешает сбрасыванию веса. Массаж увеличит свои полезные свойства, если им заниматься в перерывах отдыха между заходами в парную. Перед тем, как делать массаж не рекомендуется пить охлажденные напитки и находиться на холоде, можно выпить мелкими глотками стакан горячего молока или чая. Массажем после парной можно заниматься 25-35 минут, повторяя каждый из приемов от 3 до 4 – х раз. Можно ненадолго зайти в парной отделение, после чего продолжить выполнение массажа. Если появилась усталость, то можно париться с веничком.

Сеанс массажа обычно завершается быстрым теплым душем, после которого начинают мыться. Покидая баню обычно еще разок заскакивают в парную буквально на пару минут, затем ополаскиваются. Если вы все еще продолжаете потеть, погодите одеваться и подождите. Перед уходом нельзя находиться в холоде, а также купаться в холодной воде.

После всех этих процедур нужно возвращаться в парилку. Выходя на улицу, особенно в холодную погоду, нужно немного отдохнуть в раздевалке, чтобы организм вновь постепенно привык к низким температурам. Помните - баня помогает укрепить ваше здоровье, поэтому действовать надо постепенно и умеренно, нельзя слишком долго находиться в парилке или поднимать слишком высокую температуру.

Если у вас возникает дискомфорт и неприятные ощущения после посещения парилки, то не расстраивайтесь. Можно соблюдать следующий режим. Вначале полностью ополоснитесь, вымойте голову. Потом приготовьтесь к заходу, отдохните. Можно посидеть в раздевалке около 10 минут. Перед заходом примите горячий душ. Полежите на скамье и попросите кого-нибудь попарить вас. После этого можете вымыться в мыльной. В банях с влажным паром, температура невысокая, максимум 700, а для людей с ослабленным организмом 50. При влажности 40% температуру можно повысить до 900, а при совсем низкой до 110. Такая методика в основном применима по отношению к сырым и суховоздушным баням. Если вы не используйте веник, то меняйте свое положение, лежа на полке в парилке, это помогает равномерно пропариться. Если ходить в баню регулярно в течение некоторого времени и соблюдать все правила, то вы заметите, что у вас повысится активность, уменьшится утомляемость, вы станете меньше нервничать.

Легкого вам пара!

Статьи по теме